• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-09 12:30:00 ·

В Тульской области внедряют систему переработки отходов

В Тульской области внедряют систему переработки отходов

Об этом журналистам рассказал министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов. Он подчеркнул, что за последние годы по поручению губернатора Алексея Дюмина проведена колоссальная работа во всех сферах экологии региона.

В том числе, по созданию инфраструктуры и развитию системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Так, в Туле уже работает комплекс по переработке отходов мощностью 100 тыс. тонн. В Дубенском районе продолжает работать современный комплекс по обработке ТКО компании «МСК-НТ» мощностью 440 тыс. тонн в год. Благодаря этому достигнуты показатели проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». В том числе – вдвое перевыполнен показатель по доле ТКО, направленных на обработку.

Сейчас в регионе эксплуатируются 7 полигонов ТКО, а также ряд объектов для переработки отходов. Запланировано строительство 2-й очереди Комплекса по переработке отходов в Туле и нового объекта в области обращения с ТКО в Узловском районе. Количество существующих и перспективных мощностей по переработке и размещению отходов является для области оптимальным.

С привлечением областного бюджета в 2022 году ликвидировано 25 несанкционированных свалок в Алексине, Ефремове, Новомосковске, Дубенском, Кимовском, Узловском и Чернском районах. С территории площадью более 61 га вывезено 117 тыс. м³ отходов. Также проводились работы по биологическому этапу рекультивации свалок в д. Каменка Кимовского района, пос. Славный, Белевском районе, г. Киреевске.

В муниципалитетах созданы 333 площадки накопления ТКО. Для раздельного сбора отходов закуплено порядка 2 тыс. контейнеров.

В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» завершена очистка участков рек Дон, Шиворонь и Скнига в Кимовском, Киреевском, Узловском и Заокском районах общей протяженностью 10,5 км.

В 2022 году модернизирована система автоматизированного экологического мониторинга (САЭМ) окружающей среды. Теперь в нее поступают данные с 8 стационарных постов, установленных в Ефремове, Новомосковске и Узловском районе. Кроме того, отбор и исследование проб воздуха проводит передвижная экологическая лаборатория. В этом году превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не фиксировалось.

Министр напомнил, что в прошлом году в Большой Туле образована новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения – памятник природы «Геолого-палеоботанический природный комплекс у пос. Георгиево». Её площадь – более 16 га. Новый статус позволит сохранить единственное в Центральной России местонахождение ископаемых растений каменноугольного периода.

Также в регионе продолжали изучать распространение позвоночных и беспозвоночных животных. Полученные данные войдут во второе издание Красной книги, посвященное животным тульского края, которое должно выйти в этом году.

«В рамках нацпроекта «Экология» в регионе уделяется большое внимание экопросвещению, формированию экологической культуры граждан. Ведь состояние окружающей среды зависит и от бережного отношения жителей к природе области. Каждый из нас может внести свой вклад в эту работу», - подчеркнул Юрий Панфилов.

Министр отметил, что в регионе проходят экологическая программа «Школа утилизации электроника» и экомарафон «Сдай макулатуру – Спаси дерево!», в также всероссийские акции «Вода России», «Сад памяти» и «Сохраним лес». В течение года в них приняли участие более 8 тысяч человек. Благодаря их вкладу очищено более 350 км берегов рек и прудов, направлено на переработку и утилизацию более 74 тонн макулатуры и более 65 тонн электролома, высажено более 190 тысяч деревьев и кустарников.

В 2022 году стартовал экологический проект «Без покрышек 71», благодаря которому жители региона смогли сдать на утилизацию более 2000 тонн покрышек.

Юрий Панфилов подчеркнул, что в 2023 году продолжится реализация всех экопроектов. Также планируется создание новых ООПТ и лесопарковых зеленых поясов.

Текст и фото: пресс-служба Правительства Тульской области