• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-15 17:59:00 ·

Ветеран-афганец Николай Овечкин рассказал петровским школьникам о службе в Афганистане

Ветеран-афганец Николай Овечкин рассказал петровским школьникам о службе в Афганистане

В рамках программы «Диалог с героем» в ДК имени Чехова сотрудники молодёжного центра «Чайка» провели встречу школьников с ветераном Афганской войны Николаем Овечкиным. Акция приурочена к 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Школьники смогли из первых уст услышать, как во время той войны из призывников делали солдат не за полгода, а за 3 месяца, да таких, что «вы будете стрелять как ковбои, и при этом обгонять их лошадей». 

Николай Александрович рассказал юным алексинцам о военной службе в афганских горах, губительных землетрясениях, тяжёлых серпантиновых дорогах и переходах, усеянных кладбищами, сорокаградусной жаре и неудобствах в быту: от очищения воды кипячением и пищевой хлоркой до открывания банок консерв с помощью автоматной очереди.

Не обошёл вниманием гость и сам ход боевых действий.

Отдельного внимания стоило описание Николая Овечкина особенностей уклада жизни местных жителей, их отличии от привычного советскому человеку, а также непосредственного отношения афганцев к советским воинам, которое разнилось от кишлака к кишлаку.

В рамках встречи школьники вовлекались в диалог, задавали вопросы гостю, а также имели возможность подержать в руках настоящее боевое оружие тех времён от всем известного Калашникова и СВТ, так называемой «Светки», до гильзы от одноразовой гранаты, примерить на себя афганский бушлат и увидеть разницу между таджикским и узбекским национальным ножом.

В конце встречи все желающие сделали групповое фото с Николаем Александровичем.

Марина Овсянникова

Фото автора

Новости партнеров