• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-10 15:17:00 ·

Ветеранам Великой Отечественной войны предложили ежегодно выплачивать 75 тысяч рублей

Ветеранам Великой Отечественной войны предложили ежегодно выплачивать 75 тысяч рублей

Депутаты ЛДПР подготовили и внесут 10 января в Государственную Думу законопроект о ежегодной выплате ветеранам ко Дню Победы в размере 75 тысяч рублей.

Об этом заявил председатель Комитета палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

Согласно нынешним нормам, с 2019 года инвалиды и участники войны получают ежегодную выплату к 9 мая в размере 10 тысяч рублей. В 2020 году по случаю годовщины Победы указанные группы населения, а также вдовцы и вдовы военнослужащих, погибших в этот период, получили единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей.

В рамках инициативы предлагается на законодательном уровне установить такую ежегодную выплату этим категориям граждан.

Инициатива направлена на улучшение материального положения инвалидов и участников Великой Отечественной войны, их вдов, заявили авторы в пояснительной записке, которую разместил Нилов вместе с текстом законопроекта.

Закон в случае принятия вступает в силу с нынешнего года.

Отметим, что ветераны Великой Отечественной войны получают повышенное пенсионное обеспечение. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий участники войны могут однократно получить его за счет средств федерального бюджета. Им положена компенсация коммунальных платежей, взносов за капитальный ремонт, предоставляется внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи.

При этом ветеранами ВОВ являются лица, принимавшие участие в боевых действиях или обеспечении воинских частей или проработавшие в тылу в период 1941–1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями за службу и самоотверженный труд в период войны.

Татьяна Замахина, Российская газета