• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-27 11:19:00 ·

Вильфанд рассказал об удивительной погоде предстоящим летом

Вильфанд рассказал об удивительной погоде предстоящим летом

Вторая половина весны и лето будут теплыми, а в сентябре нас порадует и "бабье лето", рассказал на пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Представляя прогноз на вегетационный период, который длится с апреля по октябрь, метеоролог отметил, что на большей части территории России с уверенностью на 65-70% ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений. Вильфанд подчеркнул, что долгосрочные прогнозы всегда вероятностные, но оправдываемость их благодаря развитию науки и технологий повышается.

"Вообще нынешний прогноз удивительный. Нигде не прогнозируется температура ниже нормы. Всё почему? Потому что мы перешли на использование новых норм, которые подняли планку нормальных значений", - уточнил Вильфанд.

В апреле теплее обычного прогнозируется на севере Западной Сибири, Средней Сибири и на юго-западе Якутии. В Западной Сибири и Красноярском крае, к тому же, будет и довольно дождливо. В центре в апреле осадков ожидается мало.

Май на севере Западной Сибири также будет теплым. А северо-западные регионы и Урал будут заливать дожди. Порадует теплом май и жителей Центрального и Приволжского округов, а также севера Южного округа.

Начало лета станет теплым как на северо-западе, так и в Сибири, на Урале. На юге Урала и в Оренбургской области будет много дождей, так же, как и на севере Южного федерального округа. Июль ожидается жарким на востоке Северо-Западного округа, на большей части Урала, на севере Сибири.

В августе жарко будет на юге и западе Центрального округа, на западе Южного округа, на северо-востоке Урала, на большей части Красноярского края. Много дождей прогнозируется на юго-востоке Поволжья и в юго-восточной части Сибири.

Долгосрочные прогнозы всегда вероятностные, но оправдываемость их повышается

Сентябрь вряд ли будет дождливым. Температура повсеместно будет близка к норме, и есть предпосылки к тому, что возможны периоды потепления до 20-градусных отметок, что в народе принято называть "бабьим летом". В целом в центре России сентябрь обещает быть теплее, чем в 2022 году.



Российская газета - Федеральный выпуск: №61(9006)