• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-16 17:02:00 ·

Внесены изменения в закон о сельских старостах

Внесены изменения в закон о сельских старостах

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Тульской области «О сельских старостах в Тульской области» на состоявшемся сегодня 46-м заседании регионального парламента представила заместитель министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Надежда Токовая.

Положения закона области приводятся в соответствие с изменениями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 

В частности, речь идет о том, что на назначение старостой сельского населенного пункта представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный населенный пункт, по представлению схода могут претендовать не только граждане, проживающие на данной территории, но и те достигшие 18-летия граждане Российской Федерации, что имеют в собственности расположенное здесь жилое помещение. Сельским старостой также может быть назначен депутат представительного органа муниципального образования, который осуществляет депутатские полномочия на непостоянной основе. Новые положения закона вступят в силу с 1 марта 2023 года.

– Хороший закон. Этих поправок очень ждали, – прокомментировал председатель комитета областной Думы по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков. – Расширяется список лиц, которые могут становиться старостами. Первая категория – это те люди, которые имеют в собственности жилое капитальное помещение на территории села. Раньше такой возможности не было, хотя в Тульской области есть сельские населенные пункты, где немало дачников, которые находятся там почти постоянно, но они не могли становиться старостами. Теперь эта возможность будет. Вторая категория – это муниципальные депутаты, которые работают не на постоянной основе. Тоже логично предоставить им возможность стать старостами, ведь многие из них избираются от сельских территорий, живут там.

На 46-м заседании Тульской областной Думы депутаты рассмотрели 33 вопроса повестки дня, в том числе приняли 13 законов. Провел заседание председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.