• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-18 14:28:00 ·

Волонтерская группа «Vместе71» из Ефремова отмечает первый день рождения

Волонтерская группа «Vместе71» из Ефремова отмечает первый день рождения

Год назад созданием группы «Vместе71» занялись две молодые жительницы Ефремова Екатерина Богрянцева и Элла Батурина.

С самого начала спецоперации Екатерина думала, как помочь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Она узнала, что в Ефремове собирают посылки для воинов, собрала свою первую и отвезла туда. Но ей хотелось более активно участвовать в этом процессе и передавать посылки из рук в руки тем, кто находится в зоне СВО. 

Она нашла в Telegram группу, представители которой ездили «к ленточке», вступила в нее. Собрав посылки, Екатерина и ее муж Александр поехали вместе с участниками из той группы за ленточку. Первое их знакомство было с врачами госпиталя и военными из рембата, затем с ребятами из ВДВ.

Через некоторое время по совету Эллы Батуриной Екатерина создала свою группу в Telegram. Туда пригласили друзей, родных, а те, в свою очередь, других участников. В следующую поездку они набрали две машины «приветов» и поехали сами, а с ними – участник группы Сергей Нестеров. Так пролетел год – в неисчислимых моментах сборов, выполнения просьб, поездок к «ленточке», а потом и за нее.

За это время расширились круг знакомых Екатерины и ее соратников среди участников спецоперации и география подписчиков группы, которая сегодня насчитывает более 3630 человек, активно участвующих в сборе средств.

За год группой «Vместе71» было собрано и затрачено на нужды участников спецоперации порядка девяти миллионов рублей. Вот несколько цифр отчета, которые приводит в группе Екатерина. Были закуплены медикаменты на сумму 1 млн 750 тыс. рублей, маскхалаты, дождевики, тактические перчатки, шлемы – около 1 млн 400 тыс. рублей, одежда (обувь) – порядка 900 тыс. рублей, техническое снаряжение - почти 3 млн 150 тыс. рублей, прочее (раскладушки, спальные мешки, коллиматоры, обогреватели и т.д.) – около 1 млн 800 тыс. рублей. И это не считая того, что люди приобретали сами и передавали в пункты сбора, организованные не только в Ефремове, но и в Туле, и в районных центрах области, и даже за ее пределами.

«За этот год мы с вами смогли помочь многим мальчишкам. Спасибо всем огромное за то, что вы с нами! Народ и армия едины были всегда. Крепкий тыл – залог Победы. Vместе мы сила!– написала Екатерина Богрянцева на страничке группы, поздравляя всех участников с небольшой, но важной датой – днем рождения группы «Vместе71». – Я очень горжусь каждым из вас! Год спина к спине, плечо к плечу мы с вами вместе. Спасибо каждому участнику, спасибо каждому админу, за то, что вы помогаете всем ребятам, что вместе мы можем сделать чуть легче их такую нелегкую работу!»

Анна Байрамова
Фото из архива группы

Новости партнеров