• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-09 17:14:00 ·

За новогодние дни у двадцати одного туляка мошенники похитили почти 10 млн рублей

За новогодние дни у двадцати одного туляка мошенники похитили почти 10 млн рублей

В Тульской области продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств. За прошедшие праздничные дни у двадцать одного гражданина мошенниками были похищены 9 миллионов 710 тысяч 448 рублей.

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

На сегодняшний день самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

26-летняя тулячка повелась на такую мошенническую схему и перевела предприимчивым злоумышленникам 1 миллион 500 тысяч рублей. 39-летний мужчина из Новомосковска лишился 987 тысяч рублей. 79-летняя пенсионерка из областного центра перевела мошенникам 500 тысяч рублей. А 58-летний туляк лишился 90 тысяч 990 рублей личных сбережений и 500 тысяч рублей, которые он оформил в кредит.

В дежурную часть отдела полиции «Центральный» поступило заявление от 67-летнего местного жителя. Мужчина сообщил полицейским, что ему поступил звонок с ранее неизвестного телефонного номера. Молодой человек, представившись брокером одной из Интернет-платформ, предложил потерпевшему инвестировать свои денежные средства в крупные государственные и международные проекты, с целью получения дохода с прибыли от их реализации.

Мужчина зарегистрировался на интернет площадках, указав свои полные персональные данные. Мошенник посредством многочисленных звонков и текстовых сообщений ввёл его в заблуждение и убедил перевести на указанные банковские счета 2 миллиона 899 тысяч 767 рублей. Спустя некоторое время, мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

Ещё трое жителей нашего региона стали жертвами аналогичного обмана. 41-летняя тулячка «инвестировала» мошенникам 2 миллиона рублей. 61-летний житель Новомосковска – 900 тысяч рублей, 62-летняя жительница областного центра – 30 тысяч рублей.

7 жителей региона стали жертвами злоумышленников, которые использовали различные социальные сети и мессенджеры для реализации своего преступного умысла. В общей сложности граждане Тульской области лишились 155 тысяч 439 рублей.
5 жителей области лишились 134 тысяч 65 рублей, желая совершить различные покупки, используя сайты размещения объявлений.
60-летний житель Ленинского района лишился 13 тысяч 187 рублей, которые он перевёл в качестве предоплаты за оказание интимных услуг, используя один из сайтов размещения объявлений подобного рода.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. 

Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. 

Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. 

Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. 

Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. 

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Если всё же вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 102 (для любых операторов мобильной связи).