• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-25 15:25:00 ·

За вдохновением – в библиотеку!

За вдохновением – в библиотеку!

Библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» постепенно превращаются в современные информационно-досуговые центры. А это, в свою очередь, требует привлечения на работу молодых перспективных специалистов.

Есть они и в алексинских библиотеках. Например – Евгения Качкан, которая четыре года трудится в должности библиотекаря библиотечно-информационного центра Алексинской централизованной библиотечной системы им. кн. Г.Е. Львова.

Когда работа по душе

По первому образованию она дипломированный агроном, окончила Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева. Однако, отучившись четыре курса осознала, что это – далеко не то, в чем она действительно могла бы себя проявить.

Вернувшись в родной Алексин, Евгения решила попробовать силы в должности специалиста по работе с документами в местном отделе Росреестра. Правда, и тут долго не задержалась: ушла в декретный отпуск, после которого вновь решила поставить свою профессиональную карьеру на перезагрузку.

- Найти работу по душе, как ни странно, я смогла лишь в библиотеке, - рассказывает Евгения Качкан. – Библиотекарь – это не только работа с книгами, но и огромная творческая деятельность, общение с людьми, проведение просветительских бесед, мастер-классов по декоративно-прикладному искусству. Сначала думала, не справлюсь. Помню, как трясло меня во время первой встречи со старшеклассниками, беседа была посвящена здоровому образу жизни. Мне помог мой наставник Ирина Морозова. Приходят на выручку и другие коллеги, особенно заведующая библиотечно-информационным центром Ольга Цурина.

Кстати, Евгения Качкан – одна из немногих молодых сотрудников АЦБС им. кн. Г.Е. Львова, кто выразил желание пройти профильное обучение библиотекарскому делу. В настоящее время она заканчивает уже третий курс библиотековедения в Тульском областном колледже культуры и искусства.

В новом формате

Ритм работы современного библиотекаря не просто не замедляется с течением времени, он активно растет! В эпоху интернета и всевозможных компьютерных устройств, позволяющих в считанные секунды получить доступ к миллиардам книг, традиционная библиотека ищет новые инструменты в своей работе.

- Бумажные книги по-прежнему читают, спрос всегда большой, - говорит Евгения. – Конечно, в большей степени, это возрастная аудитория, но есть и читающая молодежь. В топе всегда фэнтази, особенно «Гарри Поттер». Некоторые приходят в читальный зал со своими ноутбуками (у нас, кстати, есть бесплатный wi-fi), используют информацию из библиотечных архивов для написания рефератов, дипломных работ. Особый спрос на книги отмечается в новогодние каникулы.

А еще в алексинской библиотеке можно получить консультацию юриста, освоить компьютер, посетить занятия различных творческих и досуговых объединений, клубов по интересам, научиться художественно-прикладному искусству, побывать на массовых мероприятиях, открытых лекциях и занятиях, посвященных решению самых разных и значимых проблем… Словом, жизнь здесь, что называется, кипит!

- Мне нравится моя работа, потому что здесь я могу не просто общаться с умными и образованными людьми, но и развиваться творчески. Библиотека для меня – источник вдохновения! Ну и зарплата нормальная, на жизнь хватает, - объясняет Евгения.

По словам героини нашей публикации, в рамках приоритетного национального проекта «Культура» библиотечные фонды продолжают стабильно пополняться новыми печатными изданиями, ведется большая работа по поддержке молодых специалистов, а сам формат библиотек, пусть и медленно, но уверенно становится более удобным для современных посетителей.

С книгой по жизни

В семье Евгении Качкан никогда не было заядлых книгочеев. Но сама она, когда находится свободная минутка, всегда не прочь открыть новенький роман.

- Особых предпочтений в литературе у меня нет. Читаю, как правило, что «зашло» с первых страниц… Из недавно прочитанного – это «Внутри убийцы» Майка Омаера и «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса. Пытаюсь подвигнуть к чтению супруга и ребенка. Хочется, чтобы традиционная бумажная книга осталась не только на полке, но и в жизни людей, - говорит она.

А еще книги в совокупности с интернетом помогают осваивать новые виды искусства. Например, для подготовки к занятиям со школьниками и студентами. Каждый раз открываются новые, неизведанные методики, подходы.

- Это как раз тот случай, когда работа становится чем-то значительно большим, нежели средство получения денег, чтобы оплачивать счета в конце месяца. Это часть твоей жизни, которая тебя вдохновляет! – говорит Евгения Качкан.

Дмитрий Покровский