• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-22 15:00:00 ·

«Забота» у нас такая: алексинские волонтеры помогают российским солдатам

«Забота» у нас такая: алексинские волонтеры помогают российским солдатам

Наше непростое время выявило огромное количество небезразличных людей, готовых помогать участникам специальной военной операции, которые сегодня защищают не только многострадальных жителей Донбасса, но и саму Россию.

В числе этих добровольцев – волонтерский отряд «Забота», созданный в микрорайоне Горушки под руководством Евгении Павловой – председателя Совета ТОС №5 и депутата городского Собрания депутатов.

Отряд «Забота» – дружная команда единомышленников, сформировавшаяся еще в 2017 году. Основным своим направлением они считали экологическое: субботники по наведению санитарного порядка, посадка деревьев и кустарника. Волонтёры проводят много мероприятий с детьми, организовывая для них различные игры, квесты, соревнования. Их «Забота» охватывает также ветеранов.

Год назад, когда появились первые беженцы из Донбасса, волонтёрский отряд «Забота» тоже не остался равнодушным. Общими силами они организовали сбор помощи для беженцев. Участники отряда оповестили всех своих друзей и знакомых. Так жители микрорайона Горушки узнали, что через активистов-общественников можно поддержать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Осенью волонтерский отряд «Забота» совместно с Алексинским отделением Союза женщин России организовал акцию уже в поддержку военнослужащих, участвующих в СВО. Солдатам были отправлены посылки, в которых не только продукты питания, но и теплое белье, носки, стельки, предметы личной гигиены.

В этой работе отряд «Забота» тесно сотрудничает со своими социальными партнерами: школой №5, детскими садами №№4, 18, 27. Поэтому вместе с посылками были отправлены письма и рисунки детей.

Однажды Евгения Петровна познакомилась с группой энтузиастов «Поможем нашим защитникам». И от них узнала, что для изготовления восковых блиндажных свечей необходимы использованные жестяные банки. Сначала волонтёры отряда «Забота» начали активно собирать эти банки, а после предложил свою помощь в комплектовании их картонными фитилями. И вот уже 1200 заготовок блиндажных свечей отправили для дальнейшей заливки.

Сейчас об отряде «Забота» узнают всё больше жителей нашего города. Поэтому люди из разных микрорайонов собирают банки и приносят волонтёрам.

Также с ноября по инициативе самих жителей волонтёрский отряд принимает от населения помощь военным и беженцам постоянно. Большую поддержку отряду оказывает администрация Алексина. Отряд «Забота» собирает и комплектует посылки, а администрация отправляет их по месту назначения.

«Все понимают, что только вместе можно справиться с любой проблемой, победить любое зло. Россия всегда была сильна своим единением и верой», - под этим девизом волонтёрский отряд «Забота» активно продолжает свою работу, которую может поддержать любой.

По данным активистов-общественников, солдаты чаще всего нуждаются в носках, базовой одежде (футболки, тельняшки), средствах личной гигиены. Не менее важно для военных знать, что о них помнят, понимать, что они не одни, их любят и ждут.

Вы можете приносить всё необходимое для посылок «за ленточку» каждый вторник и четверг с 12.00 до 15.00 по адресу: микрорайон Горушки, ул. 238 дивизии, д. 5 – здание городской библиотеки.

Юлия Устинова

Фото автора