• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-10 09:19:00 ·

В правительстве региона обсудили безопасную эксплуатацию газового оборудования

В правительстве региона обсудили безопасную эксплуатацию газового оборудования

По поручению губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель – председатель правительства Вячеслав Федорищев провел заседание штаба по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых помещениях.

Вячеслав Федорищев отметил, что обстоятельства недавнего происшествия в Ефремове требуют от всех служб и ведомств более тщательного рассмотрения вопроса безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьев доложил, что работа по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования проводится системно, в установленные законом сроки. Помимо самого оборудования обязательно проверяется наличие тяги и состояние дымвентканалов в МКД и частных домах. Проводится информирование жителей о важности соблюдения правил безопасности. При этом по-прежнему существует проблема, когда собственники помещений не предоставляют специалистам доступ для обслуживания оборудования.

По словам начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Леонида Ивченко, все управляющие компании предоставили акты проверки дымвентканалов, которые будут направлены в специализированные газообслуживающие организации в установленный срок.

Вячеслав Федорищев поручил министерству ЖКХ и Государственно-правовому комитету Тульской области подготовить законодательную инициативу на федеральном уровне, которая предусматривает ужесточение ответственности собственников квартир за нарушение правил безопасности использования газового оборудования.

Председатель Правительства отметил, что главам администраций муниципалитетов при содействии ГЖИ необходимо качественно усилить работу по заключению договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования с жителями МКД с непосредственным управлением. А также совместно со специализированными газовыми организациями взять на особый контроль квартиры, где проживают жители из категории «групп риска».

Новости партнеров