Участники СВО продолжают получать поддержку фонда «Защитники Отечества»
В Тульской области по инициативе губернатора Дмитрия Миляева появился новый праздник – День семей защитников Отечества. Он будет отмечаться 7 февраля.
Это стало признанием важной роли семей военнослужащих. Бойцу всегда легче выполнять воинский долг, будучи уверенным, что о его близких позаботятся.
Сама работа по поддержке участников специальной военной операции и их семей началась практически с первых дней СВО. Среди первых в нее включились социальные координаторы Государственного фонда «Защитники Отечества».
«Миссия филиала – не только оказывать всестороннюю поддержку ветеранам СВО и членам семей погибших героев, но и активно вовлекать их в общественную жизнь, используя мощный ресурс культуры и искусства для реабилитации и социальной адаптации», - подчеркнула руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Анна Домченко.
Сегодня социальные координаторы продолжают играть ключевую роль в этой работе, обеспечивая комплексное сопровождение ветеранов и членов их семей, необходимую им социальную защиту. Цель – улучшить качество жизни тех, кто защищал нашу страну, а значит – и их близких. В благополучной семье и восстановление вернувшегося домой бойца, его адаптация к мирной жизни будет эффективнее.
В Алексине уже немало примеров результативной работы социальных координаторов по поддержке ветеранов СВО и членов их семей.
Один из самых ярких – Павел К. Ветеран СВО, он был серьезно ранен и возвратился домой после прохождения длительного лечения. Социальный координатор Ольга Никоненко обеспечила Павла необходимой поддержкой, решив целый ряд вопросов, начиная от получения выписок из приказов об увольнении и личного дела из воинской части, получения денежных выплат и оформления социальных льгот. Также ветерану СВО оказана организационная помощь в обеспечении купальным протезом, продолжаются работы по адаптации жилья.
«Благодарю фонд и социального координатора Ольгу Никоненко за заботу, уважение и своевременную помощь, за слаженность в работе с ведомствами, за теплоту и отзывчивость, за вовлечение в патриотическое воспитание молодёжи. Ольга Станиславовна решила практически все мои вопросы, жду теперь установку специализированного оборудования по адаптации жилья под индивидуальные потребности», - отмечает Павел.
Благодаря такой поддержке Павел смог быстро адаптироваться в мирной жизни. Он обучился на преподавателя основ безопасности и защиты Родины, поступил в ВУЗ и начал работать в Алексинском химико-технологическом техникуме. В настоящее время ветеран СВО активно участвует в патриотической и культурной жизни города, сотрудничая с фондом «Защитники Отечества».
Еще один яркий пример – Алексей Р. Он тоже вернулся домой после тяжелого ранения. Сложность адаптации к новым условиям заставила его искать пути преодоления препятствий. Алексей обратился за помощью в филиал фонда «Защитники Отечества» в Алексине. Обращение ветерана СВО быстро обработала социальный координатор Майя Суворова. Совместно с Алексеем они составили план действий. Работа была проделана в нескольких направлениях: от оформления денежных выплат и оказания юридической помощи до получения протеза. Реабилитация ветерана СВО и его возвращение к нормальной жизни пошли еще быстрее благодаря организованным с помощью социального координатора мероприятиям – диспансеризации в областной больнице и посещениям бассейна.
Особую радость Алексею и Павлу принесла инициатива фонда по предоставлению адаптивной одежды, специально разработанной для участников СВО с ограничениями по здоровью. Такая специализированная одежда позволяет легче справляться с повседневными делами и улучшает общее самочувствие.
Как только ветераны Алексей и Павел получили всю необходимую поддержку для себя и своих семей, они активно включились в общественную жизнь. Стали постоянными участниками патриотических уроков со школьниками, почётными гостями на спортивных мероприятиях. Вклад ветеранов в воспитание молодёжи отмечен благодарственными письмами главы администрации Алексина.
«Благодаря фонду «Защитники Отечества» и социальному координатору Майе Суворовой моя жизнь изменилась кардинально. Я чувствую себя частью большого сообщества, которое поддерживает меня и моих товарищей», - отметил Алексей Р.
Социальные координаторы Ольга Никоненко и Майя Суворова привлекают ветеранов и членов семей погибших участников СВО к участию в культурно-досуговой деятельности района и региона. Например, организуют походы на мастер-классы, предоставляют билеты на концерты или в театр, посещают совместно экскурсии. В прошлом году свозили подопечных в Москву на концерт «Спасская башня» и в Главный храм Вооруженных сил РФ. Организовали ко Дню народного единства дискуссионную площадку, на которую пригласили ветеранов СВО и членов их семей…
Социальные координаторы привлекают своих подопечных и к участию в спортивных мероприятиях. Ведь спорт, как показывает практика, – один из лучших способов реабилитации бойцов, в том числе и переживших тяжелые ранения. Так, алексинский ветеран СВО Илья Ж. отмечен на «Кубке Защитников Отечества», заняв призовое место в номинации «спортивное метание ножа».
При поддержке фонда «Защитники Отечества» по инициативе депутата Тульской областной Думы Галины Алешиной на базе медицинского центра в Туле был организован бесплатный прием офтальмолога для детей участников СВО и членов семей погибших.
«Медицинская реабилитация – важная часть возвращения демобилизованных после ранений военнослужащих в мирную жизнь. В районной больнице участники СВО и члены семей погибших могут вне очереди получить консультации, в том числе самых востребованных узких специалистов, пройти обследования и диспансеризацию, а при необходимости и курс лечения. А с этого года на базе АРБ их начнет принимать и психолог. Если потребуется, даем ветеранам СВО и членам их семей направления в областные больницы. Все это решается сегодня без лишней волокиты, фактически – по первому звонку. Работаем с социальными координаторами фонда «Защитники Отечества», что называется, в одной связке! Ведь цели у нас одни – хочется помочь ребятам, которые не жалели своих жизней, защищая нас с вами», - рассказывает главный врач Алексинской районной больницы им. В.Ф. Снегирева Надежда Маякова.
Социальные координаторы филиала фонда «Защитники Отечества» руководили процессом на местах и при реализации патриотического проекта «Za правду». В шести муниципальных образованиях, включая Алексин, прошли мастер-классы по моделированию и конструированию для детей, попавших в трудные жизненные ситуации, а также для активной молодежи. Наставниками в проекте стали ветераны СВО и члены семей погибших бойцов.
«Важность поддержки ветеранов СВО и их семей сегодня трудно переоценить. Работа социальных координаторов фонда «Защитники Отечества» является существенным элементом этой кропотливой работы. Мы находимся с ними в постоянном контакте при решении вопросов с восстановлением утраченных в ходе боевых действий документов, с получением бойцами заслуженных льгот и наград. Социальные координаторы содействуют в поиске пропавшего без вести, направляют ДНК и розыскные карты в Военный следственный отдел… И я вижу, как искренне они помогают ребятам и их близким, как много сил вкладывают в это дело», - отметил военный комиссар города Алексина, Алексинского и Дубенского районов Олег Терехин.
В итоге помощь фонда «Защитники Отечества» всегда выходит далеко за рамки материального аспекта. Ветераны СВО и их близкие получают мощную моральную поддержку и ощущение, что о них помнят и заботятся, что они нужны и востребованы обществом.
Недаром практики филиала фонда «Защитники Отечества» были представлены на Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка!
Эти примеры показывают, какую важную роль играет фонд «Защитники Отечества» в интеграции ветеранов обратно в мирную гражданскую жизнь, поддерживая их физически, эмоционально и социально. Благодаря подобной индивидуальной поддержке каждый участник СВО получает шанс начать новую главу своей жизни достойно и уверенно.
Фоторепортаж