Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть
    • Общество
    • Экономика
    • Спорт
    • Культура и духовность
    • Происшествия
    • Городская среда и ЖКХ
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. В хороводе дружбы

В хороводе дружбы

  • 27.02.2026 10:10
В хороводе дружбы
Фото: Правительство Тульской области

Тульская область включилась в проведение мероприятий Года единства народов России.

В Национальном центре «Россия» состоялся марафон «Россия – семья семей» общества «Знание». Именно здесь был дан старт Году единства народов нашей страны. Тульская область стала одним из 89 регионов, которые присоединились к этому масштабному событию.

В этот день в стенах арт-резиденции «ДКЖ» собрались представители народов России, активисты Движения Первых, юнармейцы, волонтёры и студенты региона, чтобы укрепить дружбу и взаимопонимание между народами страны, и сохранить культурное наследие. Мероприятие соответствует целям национального проекта «Молодёжь и дети» федерального проекта «Россия в мире».

Гости арт-резиденции приняли участие в танцевальном флешмобе «Хоровод дружбы», где молодёжь в национальных костюмах собралась в круг, символизируя единство и взаимопонимание. Кроме того, все желающие сплели фенечки дружбы на мастер-классе, который стал живым напоминанием сплоченности и толерантности народов России.

В завершении события участники присоединились в режиме онлайн к марафону общества «Знание» «Россия – семья семей», который транслировался в прямом эфире на многомиллионную аудиторию. Он продемонстрировал преемственность традиций и единство граждан России. В рамках марафона отметили уникальность Российской Федерации как государства, где сотни национальностей живут одной семьей. Перед зрителями выступили государственные деятели, герои России, выдающиеся спортсмены, представители сферы культуры и искусства.

В рамках марафона в гастрономических рядах НЦ «Россия» состоялось Большое гастрономическое представление кухни народов нашей страны – «Учим кулинарный язык России».

На скатерти-самобранке с тульским самоваром представители регионов-участников проекта «Гастрономическая карта России» презентовали локальные бренды: Анковский пирог, белевскую пастилу, пастильно-пряничный торт «Тула», рязанский калинник, легендарные конфеты московских кондитерских фабрик, чак-чак и другие специалитеты.

Дегустацию от Тульской области провели основатель загородного отеля «Джаст Вуд» Ольга Баранова и бренд-шеф ресторанов отеля Антон Крупенин, занимающие лидирующие позиции в тульской гастрономии и индустрии гостеприимства.

По словам заместителя министра культуры и туризма региона Елены Мартыновой, участие Тульской области в пилотном проекте АСИ «ПроЕДУ по России» стало стимулом формирования специальных предложений в меню местных кафе и ресторанов.

«Презентация символов радушия и гостеприимства Тулы, ставших частью культурного кода страны в день старта Года единства народов России – почетная миссия наших рестораторов. Это также служит нестандартным способом привлечения внимания к Тульской области как популярному туристическому направлению, о котором говорит губернатор Дмитрий Миляев», – подчеркнула Елена Мартынова.

Мероприятия, проводимые в рамках Года единства народов, подчеркивают многообразие культур, объединенных общей историей и общей целью – с уважением относиться к традициям каждого. Такие инициативы наполняют гордостью за нашу страну, напоминают о ценности межнационального мира.

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

Марина Илюшина: В частушках – русская душа!

  • 08 июля 2026 16:46

Частушка – неотъемлемый элемент русской национальной культуры. Хотя сам термин был придуман писателем Глебом Успенским лишь в 19 веке, как явление частушка одно из самых древних творческих проявлений славянских народов. Сегодня в Алексине настоящим популяризатором этого фольклорного жанра выступает уроженка… Узбекистана

Читать далее

Павел Федоров провел встречу с жителями Авангарда

  • 28 июня 2026 17:00

В Доме культуры поселка Авангард прошла встреча местных жителей с главой администрации Алексина Павлом Федоровым.

Читать далее

В эфире «Кнопка»!

  • 01 июня 2026 15:40

Детский медиапроект «Кнопка», созданный при поддержке и непосредственном участии сотрудников «Алексинских вестей», отметил свой первый маленький юбилей – полгода своего существования.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
  • 17:10
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
  • 16:45
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 16:20
Юные читатели сельской библиотеки приняли участие в книжной акции
  • 15:40
В Тульской области ожидаются сильный дождь и град
  • 15:00
Участник СВО: Молодому поколению желаю не бояться идти защищать Родину
  • 14:30
После вмешательства прокуратуры коммерческая организация в Новомосковске погасила долг по зарплате
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Павел Федоров провел встречу с жителями Авангарда
  • 17:00 28 июня 2026

2.

В алексинских техникумах прошли выпускные вечера
  • 16:30 30 июня 2026

3.

В деревне Хатманово прошел праздник добрососедства
  • 13:40 28 июня 2026

4.

Алексинцы отметили День молодежи
  • 11:00 28 июня 2026

5.

В селе Богучарово прошел праздник
  • 18:20 28 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание «Алексинские вести».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-80777. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

Тульская область, Алексинский р-н, г. Алексин, ул. Мира, д. 17/13.

Главный редактор: Елена Ивановна Тарасова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте vesti-aleksin.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О СМИ
    • Реклама в "АВ"
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.