Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть
    • Общество
    • Экономика
    • Спорт
    • Культура и духовность
    • Происшествия
    • Городская среда и ЖКХ
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Фоторепортажи
  3. В селе Богучарово прошел праздник

В селе Богучарово прошел праздник

  • 28.06.2026 18:20
В селе Богучарово прошел праздник
Автор фото: Василий Горелов

Да, соглашусь с уже устоявшимся мнением: в селе Богучарове особенный стиль жизни. Его утверждают и развивают сами же жители – неравнодушные, инициативные, искренне болеющие за свою территорию, живущие в тандеме с местной природой. Словом, атмосферное село!

По-настоящему активизировались односельчане с приходом старосты Ирины Николаевны Самохиной, сменившей на этом посту Галину Васильевну Бочкарникову, тоже сделавшую очень много для зарождения деревенских традиций, прошедшую «адовы круги» в укреплении разваливавшейся инфраструктуры населенного пункта. А посмотрите, какие по-настоящему увлеченные, трудолюбивые, ответственные, заряжающие энергией своих односельчан дамы в сегодняшнем активе: Валентина Токарева, Кристина Карасёва, Екатерина Бобровская, Юлия Новикова, Светлана Юракова, Татьяна Никитина.

В начале нынешнего лета богучаровские красавицы начали осуществлять еще одну мечту – построить волейбольную площадку. И она почти готова, лишь затянувшиеся дожди не позволили быстро подойти к желанному финишу. А на старте односельчанки во главе с Ириной Самохиной обратились к депутату городского Собрания Евгению Кулакову, неоднократно выручавшему в прежние времена, с просьбой расчистить площадку рядом со знаменитой на весь район, уникальной, можно сказать, зоной отдыха. Просьба была, конечно, быстро исполнена. Депутат еще и песок привез, аж два КАМАЗа!

Энергичные мастерицы Светлана Юракова и Кристина Карасева застелили геотекстиль. Валентина Токарева с девчонками оформили довольно симпатичные вазоны, Юлия Новикова предоставила мини-турник. Скоро, совсем скоро начнутся волейбольные баталии. Наверняка, всё село соберется полюбоваться спортивными успехами своих односельчан.

В том, что будет именно так, (ничуть не иначе!) сомневаться не приходится, свидетельство чему еще оставшиеся в памяти односельчан яркие события, посвященные открытию, а затем и дополнительным работам по обустройству великолепной зоны отдыха, ставшей местом встреч богучаровцев не только по знаменательным датам, но и в любой, даже не значимый день – просто для чаепития, разговорам по душам, а также о том, что нужно запланировать еще, чтобы деревенская инфраструктура улучшалась, множилась, становилась местом притяжения жителей старинного алексинского села.

Напомню, что сельские активисты, руководимые невероятно активной, прямо-таки заряжающей людей энергией Ириной Самохиной, тогда сделали почти невероятное – придумали и сотворили эстетически привлекательное пространство на самом «живом» месте села – почти в его центре. А это и малые архитектурные формы (удобные лавочки, диван-качели, светильники, вазоны и кашпо с цветами). Даже ослепительно красивую фигурку аиста «вылепили», каждую весну непременно возвращающегося с югов в родное Богучарово. Аист всегда был и остается своеобразным и символом, и духовным ангелом-хранителем села.

А еще местные мастера своего дела установили аншлаги, посадили деревья, декоративный кустарник. И ведь на этом не остановились. С каждым месяцем появлялась новая атрибутика, украшающая эту зону сельской территории.

Невозможно не похвалить практически всех жителей села за огромную работу около своих домов. Территории постоянно окашиваются, во дворах – то же самое, плюс почти в каждом – цветы, другие элементы наряда. Идешь улицей – и не налюбуешься порядком, ухоженностью, чистотой. Народ руководствуется завидным девизом: «Двор без цветов, без сирени – что лето без солнца!».

Впрочем, собираться на многолюдные мероприятия – тоже хорошая традиция местного населения. Вот и на днях здесь состоялся первый из череды летних праздников, который посвятили местной детворе. Сценарий, как всегда оригинальный, написала Екатерина Бобровская, известная в Алексине певица, создатель знаменитых «Алебардов». А затем – традиционный стол с пирогами, испеченными Валентиной Токаревой.

Праздничный день завершился эстрадным концертом Валерии и Вадима Гагариных и Павла Минкина. Вадим – уроженец соседнего села Борисова, с которым богучаровцы поддерживают творческие связи.

- Артисты поэтому не первый раз становятся почетными гостями наших праздников, - подчеркивает Ирина Самохина.

Кстати, гости одарили богучаровцев великолепным, огромным (чуть ли не в квадратный метр!) тульским пряником – именным подарком. Угощение пришлось по душе всем, кто участвовал в богучаровских посиделках.

И в заключение. Может, стоит подумать над таким предложением – провести в Богучарове что-то типа встречи сельских старост района, пусть посмотрят, как можно своими силами, только на инициативе, превратить свое село в уютное, привлекательное, манящее.

Анатолий ШЕСТАК,

член Общественного совета МО город Алексин

Фоторепортаж

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

Жители Высокого встретили «Лето во дворах»

  • 19 июля 2026 16:00

На улице Площадь Победы, 15 и 17 встретили «Лето во дворах» в особо приподнятом настроении. В этом году микрорайон Высокое заметно преобразился: в некоторых дворах провели ремонт, обновили и территорию автобусной остановки в районе химико-технологического техникума.

Читать далее

В Алексине жители городской улицы сражаются с оползнем

  • 12 июля 2026 16:20

В редакцию «Алексинских вестей» обратились жители улиц Ильинка и Муралова. Они рассказали, что вот уже несколько лет безрезультатно борются с природным оползнем, который может уже скоро привести к обрушению всего склона, на котором расположены их дома.

Читать далее

Алексинцы отметили День семьи, любви и верности

  • 08 июля 2026 18:15

Праздничное мероприятие прошло в Алексинском художественно-краеведческом музее и собрало семьи из Алексина, Плавска, Щекина и других городов региона.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
  • 17:10
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
  • 16:45
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 16:20
Юные читатели сельской библиотеки приняли участие в книжной акции
  • 15:40
В Тульской области ожидаются сильный дождь и град
  • 15:00
Участник СВО: Молодому поколению желаю не бояться идти защищать Родину
  • 14:30
После вмешательства прокуратуры коммерческая организация в Новомосковске погасила долг по зарплате
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Павел Федоров провел встречу с жителями Авангарда
  • 17:00 28 июня 2026

2.

В алексинских техникумах прошли выпускные вечера
  • 16:30 30 июня 2026

3.

В деревне Хатманово прошел праздник добрососедства
  • 13:40 28 июня 2026

4.

Алексинцы отметили День молодежи
  • 11:00 28 июня 2026

5.

В селе Богучарово прошел праздник
  • 18:20 28 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание «Алексинские вести».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-80777. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

Тульская область, Алексинский р-н, г. Алексин, ул. Мира, д. 17/13.

Главный редактор: Елена Ивановна Тарасова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте vesti-aleksin.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О СМИ
    • Реклама в "АВ"
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.