Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть
    • Общество
    • Экономика
    • Спорт
    • Культура и духовность
    • Происшествия
    • Городская среда и ЖКХ
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Из Алексина – к звездам

Из Алексина – к звездам

  • 12.04.2026 18:20
Из Алексина – к звездам
Фото: АХКМ

Алексин и Космос. Казалось бы, какие тут могут быть пересечения? Однако недаром говорят, мир тесен. Космический – не исключение!

Удивительные люди

У заведующей отделом музейной педагогики Алексинского художественно-краеведческого музея Татьяны Сальник, которая также возглавляет районное подразделение всероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», было немало местных «зацепок», чтобы очередное мероприятие в рамках региональной программы «Активное долголетие» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» посвятить Дню космонавтики.

«65 лет назад мир потрясло известие о полете советского человека в Космос. Всего один виток вокруг земного шара сделал первого космонавта Земли Юрия Гагарина национальным героем, прославил на весь мир. А знаете ли вы, что среди первых космонавтов могли быть и алексинцы?», - спросила Татьяна Алексеевна участников мероприятия, среди которых посетительницы Центра общения старшего поколения, активистки женсовета и общественного самоуправления, просто неравнодушные к родному городу алексинцы, которые с удовольствием принимают участие в подобных просветительских встречах.

Оказывается, кандидатами в космонавты вполне могли стать Анатолий Федорович Федотов и Валентина Ивановна Финохина. К сожалению, их уже нет в живых. Но в районной газете остались интервью, в которых они рассказывали о фактах своих биографий, созвучных удивительному времени, в которое жили. Эти газетные полосы наряду с открытками и марками, фотографиями и предметами на космическую тему и стали частью музейной экспозиции и увлекательного рассказа, подготовленного Татьяной Сальник ко Дню космонавтики.

Сдать на первый

Анатолия Федоровича в Алексине многие знали как строителя. Много лет он возглавлял субподрядную организацию «Центроэлектромонтаж». Эти годы совпали с периодом активной застройки города. И немногие слышали о первой профессии Анатолия Федоровича – лётчика истребительной авиации ПВО СССР.

В детстве он жил рядом и часто бывал в закрытом городе Жуковском, где находился испытательный аэродром. Еще у всех на устах были имена лётчиков-героев Великой Отечественной Кожедуба, Каманина, Покрышкина. А в Жуковском на доске почёта висели фото лётчиков-испытателей уже послевоенного времени – братьев Коккинаки, Анохина, Галлая. У многих здешних мальчишек была прямая дорога в авиацию: авиамодельный кружок, планёрная школа, аэроклуб... Анатолий поступил в Батайское военно-авиационное училище им. Серова.

Его жизнь могла резко измениться в августе 1959-го. Он тогда служил на аэродроме под Курском. В стартовом домике, где во время учений шла предполетная подготовка, появились два подполковника с узкими погончиками медицинской службы. Гости стали расспрашивать летчиков о здоровье и службе, между прочим интересовались их желанием летать на ракетах. Старший лейтенант Федотов к тому моменту только-только сдал на второй квалификационный класс. Когда подошла очередь отвечать, он сказал: «Надо сначала сдать на первый»…

Четверо его товарищей потом ездили на медкомиссию. Вернулись через месяц растерянными. Здоровых молодых парней после испытаний в термокамерах, сурдокамерах и на центрифугах едва совсем не забраковали для авиации. Федотов тогда не придал этим событиям большого значения. И только два года спустя, услышав по репродуктору о полёте в космос первого человека, сообразил, что был свидетелем одного из первых наборов космонавтов, среди которых мог быть и сам!

Две Валентины

Еще более удивительна история Валентины Ивановны Финохиной (в девичестве – Скоробогатовой). В свое время она была известной спортсменкой в Алексине. Несколько десятилетий преподавала физкультуру в городских школах, работала тренером по баскетболу в спорткомплексе треста «Алексинпромстрой».

Дело в том, что в молодости Валентина Ивановна была в приятельских отношениях с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Вместе работали на ткацкой фабрике в Ярославле, вместе занимались общественной работой, спортом. Даже жили рядом. Валентина Ивановна – в общежитии, а Валентина Владимировна – у тетки, дом которой стоял как раз на полпути к фабрике. Девушки вместе ходили на работу и обратно, по дороге у них и родилась мысль о парашютной секции. Обоими двигало желание испытать себя, попробовать модное увлечение послевоенного поколения. Из этой любительской секции Валентина Терешкова потом и шагнула в отряд космонавтов.

«В цехах все время стоял грохот работающих станков, в воздухе висела пыль. Мы закладывали уши, чтобы не оглохнуть, а нос приходилось постоянно прочищать. Наверное, как раз тогда я и повредила носовую перегородку – сама не заметила, как. Узнала об этом, только когда нас перед первым парашютным прыжком обследовал врач. В обычной жизни такая деформация никаких неудобств мне не доставляла, но, когда дело дошло до взлета, я задумалась: а вдруг на высоте не смогу дышать так, как надо? И отказалась... А Валя прыгнула, после чего быстренько уехала в столицу. Оказалось, комиссии из Москвы уже тогда держали на заметке женские парашютные секции, приезжали на занятия как на «смотрины» - подбирали потенциальных космонавток...», - рассказывала 15 лет назад в интервью корреспонденту «Алексинских вестей» Валентина Ивановна.

Есть стыковка!

И все-таки, если не сами алексинцы, то произведения их рук в Космосе все-таки побывали! Наши земляки, оказывается, принимали непосредственное участие в изготовлении запчастей для космических кораблей. В частности, определенную номенклатуру изделий для космической отрасли производили у нас на опытно-механическом заводе, в том числе, как вспоминают сами работники предприятия, и относительно недавно – в 2011-2012 годах.

Также к реализации космических программ приложили руку и на заводе «Тяжпромарматура». Здесь делали уникальную задвижку для стыковочного узла знаменитого «Союза». В связи с этим в Алексин даже приезжал лётчик-космонавт Евгений Васильевич Хрунов. С 15 по 17 января 1969 года он совершил полёт в качестве инженера-исследователя на космических кораблях «Союз-5» и «Союз-4». В Алексине, кроме предприятия, космонавт посетил ряд достопримечательностей, встречался со школьниками, поклонился погибшим воинам на Кургане Славы…

Кто знает, может быть стыковочный узел с алексинской запчастью был и на «Союзе-19»? Этот аппарат 17 июля 1975 года принимал участие в историческом событии – стыковке с американским «Аполлоном». Советский космический корабль тогда пилотировали Алексей Леонов и Валерий Кубасов. А сами аппараты находились в состыкованном состоянии 44 часа. И все это время экипажи ходили друг к другу, если вообще так можно говорить о передвижениях в условиях невесомости, проводили совместные эксперименты и встречи…

…Немало интересных фактов узнали участники просветительского мероприятия. И прониклись еще большей гордостью не только за отечественную космонавтику, но и за родной город.

 

 

 

Фоторепортаж

Никакого спама, только суть — подписывайтесь
МАХ ТГ

Читайте также

Марина Илюшина: В частушках – русская душа!

  • 08 июля 2026 16:46

Частушка – неотъемлемый элемент русской национальной культуры. Хотя сам термин был придуман писателем Глебом Успенским лишь в 19 веке, как явление частушка одно из самых древних творческих проявлений славянских народов. Сегодня в Алексине настоящим популяризатором этого фольклорного жанра выступает уроженка… Узбекистана

Читать далее

Павел Федоров провел встречу с жителями Авангарда

  • 28 июня 2026 17:00

В Доме культуры поселка Авангард прошла встреча местных жителей с главой администрации Алексина Павлом Федоровым.

Читать далее

В эфире «Кнопка»!

  • 01 июня 2026 15:40

Детский медиапроект «Кнопка», созданный при поддержке и непосредственном участии сотрудников «Алексинских вестей», отметил свой первый маленький юбилей – полгода своего существования.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
  • 17:10
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
  • 16:45
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 16:20
Юные читатели сельской библиотеки приняли участие в книжной акции
  • 15:40
В Тульской области ожидаются сильный дождь и град
  • 15:00
Участник СВО: Молодому поколению желаю не бояться идти защищать Родину
  • 14:30
После вмешательства прокуратуры коммерческая организация в Новомосковске погасила долг по зарплате
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Павел Федоров провел встречу с жителями Авангарда
  • 17:00 28 июня 2026

2.

В алексинских техникумах прошли выпускные вечера
  • 16:30 30 июня 2026

3.

В деревне Хатманово прошел праздник добрососедства
  • 13:40 28 июня 2026

4.

Алексинцы отметили День молодежи
  • 11:00 28 июня 2026

5.

В селе Богучарово прошел праздник
  • 18:20 28 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание «Алексинские вести».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-80777. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

Тульская область, Алексинский р-н, г. Алексин, ул. Мира, д. 17/13.

Главный редактор: Елена Ивановна Тарасова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте vesti-aleksin.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О СМИ
    • Реклама в "АВ"
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.