Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть
    • Общество
    • Экономика
    • Спорт
    • Культура и духовность
    • Происшествия
    • Городская среда и ЖКХ
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. «Неутомимый организатор»: какую роль «Железный Феликс» сыграл в восстановлении народного хозяйства

«Неутомимый организатор»: какую роль «Железный Феликс» сыграл в восстановлении народного хозяйства

  • 21.07.2026 12:40
«Неутомимый организатор»: какую роль «Железный Феликс» сыграл в восстановлении народного хозяйства
Фото из Центрального архива ФСБ России

20 июля исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося государственного деятеля Феликса Дзержинского. В этот день ФСБ России публикует документы, которые позволяют по-новому посмотреть на «подлинного рыцаря индустриализации», как его называли современники.

Чаще всего с именем Дзержинского связывают создание в СССР советских специальных служб. Но это далеко не так. В послевоенное время, в годы становления советской власти организаторский талант Председателя ВЧК позволил наладить работы сразу в нескольких отраслях. Как уверяют его единомышленники, «он глубоко и с  болью переживал всякий вопрос, которого ему приходилось касаться», а его идейная убежденность передавалась любой аудитории, перед которой ему доводилось выступать.

Так, по собственной инициативе он возглавил детскую комиссию при ВЦИК. В борьбе с беспризорностью Феликс Дзержинский объединил усилия всех госучреждений.

В 1921 году он назначен наркомом путей сообщения. Он собрал в отрасли опытных инженеров и транспортников, учитывал мнения старых специалистов. И в результате за короткие сроки народному комиссару удалось восстановить транспортную систему и доставлять продукты в голодающие регионы. Получилось у него и наладить снабжение топливом крупных промышленных районов.

Уже через 3 года Дзержинский возглавил Высший совет народного хозяйства, а затем Высшую правительственную комиссию по металлопромышленности, преобразованную в Главметалл ВСНХ СССР. И здесь «подлинному рыцарю индустриализации» удалось добиться впечатляющих успехов. За небольшой промежуток времени производство металла выросло в 2 раза, валовая продукция металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности увеличилась на 120 %. По мнению экспертов, связано это с умелым подбором специалистов, борьбой бумажной волокитой и бюрократизмом. Важен был и личный пример руководителя.

«Его постоянным желанием было тесно связать партийцев-работников ВСНХ, трестов и синдикатов с Московским Комитетом партии, заводами и фабриками Москвы. Он тяготился тем, что не все еще вовлечены были в эту роботу, не найдены организационные формы для связи хозяйственников с рабочими массами», - писал о Дзержинском в газете «Правда» С. Лобов.

При личном участии создавались новые отрасли. Именно Дзержинский способствовал появлению тракторо- и судостроения, авиационной и радиопромышленности.

После смерти советского деятеля в газетах были опубликованные многочисленные письма и телеграммы, в которых граждане не только писали о заслугах Феликса Эдмундовича, но и вспоминали его личные качества:

«Его методы – скромность, высшая требовательность к себе, величайшая добросовестность в обращении с каждой цифрой, с каждым фактом, тщательная проверка, никаких попыток самооправдания в ошибках и беспощадный анализ действительности, вскрытие всех язв для из излечения».

Ознакомиться с материалами Центрального архива ФСБ России, часть из которых опубликована впервые, можно на официальном сайте ведомства.

Важные новости Алексина в удобном формате
ТГ МАХ

Читайте также

В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО

  • 21 июля 2026 16:45

21 июля в парке «Патриот» в Туле состоялась торжественная церемония вручения наград жителям региона за активную работу, направленную на формирование уважительного отношения к Вооруженным Силам России, верность долгу и достойный вклад в укрепление военной мощи государства.

Читать далее

Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»

  • 21 июля 2026 16:20

О старте конкурсного отбора кандидатов на присуждение почетного звания сообщает пресс-служба Росмолодежи.

Читать далее

В Тульской области ожидаются сильный дождь и град

  • 21 июля 2026 15:00

По информации Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие 1-3 часа с сохранением вечером 21 июля местами на территории нашего региона области ожидаются местами сильный дождь, град.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
  • 17:10
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
  • 16:45
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 16:20
Юные читатели сельской библиотеки приняли участие в книжной акции
  • 15:40
В Тульской области ожидаются сильный дождь и град
  • 15:00
Участник СВО: Молодому поколению желаю не бояться идти защищать Родину
  • 14:30
После вмешательства прокуратуры коммерческая организация в Новомосковске погасила долг по зарплате
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Павел Федоров провел встречу с жителями Авангарда
  • 17:00 28 июня 2026

2.

В алексинских техникумах прошли выпускные вечера
  • 16:30 30 июня 2026

3.

В деревне Хатманово прошел праздник добрососедства
  • 13:40 28 июня 2026

4.

Алексинцы отметили День молодежи
  • 11:00 28 июня 2026

5.

В селе Богучарово прошел праздник
  • 18:20 28 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание «Алексинские вести».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-80777. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

Тульская область, Алексинский р-н, г. Алексин, ул. Мира, д. 17/13.

Главный редактор: Елена Ивановна Тарасова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте vesti-aleksin.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О СМИ
    • Реклама в "АВ"
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.