В Алексине ко Дню города презентовали две книги

Автор фото: Дмитрий Покровский
В Алексинском художественно-краеведческом музее состоялась торжественная презентация сразу двух печатных изданий, выход которых приурочили к празднованию 700-летию города на Оке.
В мероприятии приняли участие глава администрации Алексина Павел Федоров, представители краеведческого сообщества, деятели культуры и искусства, педагоги, историки.
В центре внимания участников встречи были две книги. Первая - «Алексин. История, достопримечательности, люди» - посвящена основным вехам жизни города и района, от древних времен до современности. В широкий тираж издание выйдет чуть позже, его можно будет найти в библиотеках, школах, социальных учреждениях, ну и, конечно же, в самом художественно-краеведческом музее.
Под обложкой второй книги были собраны воспоминания о детстве в Алексине и охотничьих приключениях бывшего директора алексинского музея, почетного гражданина города и района Владимира Ефремова.
«Говоря про книгу «Алексин. История, достопримечательности, люди», всем нам хотелось сделать ее более доступной. Чтобы содержание было интересно не только историкам, учителям,
но и юным жителям города и района. Чтобы вот просто любой мог открыть книгу и узнать для себя какие-то новые и интересные факты об Алексине. Безусловно, времени на подготовку у нас было не так много, так как хотелось, чтобы книга вышла в юбилейный для города год. Что-то получилось, что-то, к сожалению, так и осталось всего лишь в набросках. Но, уверен, издание непременно найдет своего благодарного читателя!» - подчеркнул Павел Федоров.
Слово было предоставлено и авторам-составителям книги, а также тем, кто принимал непосредственное участие в подготовке информационного материала, а также иллюстраций. В их числе — краевед Сергей Горюшкин.
«Подготовка книги была действительно непростой. Как верно отметил Павел Евгеньевич, времени у всех у нас было очень мало. Чтобы вы понимали, для книги такого уровня требуется минимум два года кропотливой работы. У нас же было всего несколько месяцев. Было немало споров среди коллег, экспертов. Это естественный творческий процесс, особенно, когда участвует много авторов. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в подготовке книги. Особенно — местным фотографам, которые дали разрешение на публикацию своих произведений», - сказал он.
Также со своими словами благодарности ко всей команде редакционной коллегии выступили: директор советник главы администрации Алексина по культуре Игорь Сергевнин, исполняющая обязанности директора Алексинского художественно-краеведческого музея Елена Ефремова, а также ветеран сферы культуры Галина Сафонова.
В завершении презентации глава администрации Павел Федоров вместе с другими гостями посетили фотовыставку «Алексин в объективе», посвященную 700-летию города на Оке.
Дмитрий Покровский
Фоторепортаж