Главное
Тульские компании работают над производством адаптивной одежды
Жители Алексина пожаловались на работу почтовых отделений
В Тульской области вручены удостоверения первым зарегистрированным кандидатам в депутаты Госдумы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть
    • Общество
    • Экономика
    • Спорт
    • Культура и духовность
    • Происшествия
    • Городская среда и ЖКХ
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Тульские компании работают над производством адаптивной одежды

Тульские компании работают над производством адаптивной одежды

  • 31.07.2026 18:00
Тульские компании работают над производством адаптивной одежды
Фото: Фонд "Защитники Отечества"

Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» продолжает сотрудничество с тульскими производителями адаптивной одежды. Компания «Лидер-Тула» провела встречу с участниками СВО для разработки коллекции.

Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов специальной военной операции с тяжелыми ранениями адаптивной одеждой. При ее подборе специалисты учитывают состояние здоровья, физические возможности и индивидуальные потребности каждого ветерана. Все заявки рассматриваются персонально, чтобы герои получили максимально удобную и подходящую им одежду. Сегодня предусмотрено три комплекта: летний, зимний и демисезонный. В комплект входит до 12 позиций. Всего с 2025 года филиал фонда «Защитники Отечества» принял 63 заявки, выдано 31 комплект адаптивной одежды.

Возможность обеспечивать ветеранов адаптивной одеждой появилась у фонда благодаря поддержке Президента России Владимира Путина. Глава государства одобрил инициативу статс-секретаря – заместителя Министра обороны РФ, председателя фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой на встрече с героями СВО в марте 2025 года.

«Адаптивная одежда учитывает индивидуальные особенности людей, помогает защитникам с тяжелыми ранениями вернуть уверенность в себе, быстрее адаптироваться к мирной жизни. Сегодня мы говорим не об ограничениях, а о силе духа и безграничном потенциале наших героев. Современные технологии, в том числе в сфере адаптивной моды, открывают перед ними новые возможности, которые позволяют заниматься спортом и творчеством, реализовываться в профессии и вести активную, полноценную жизнь. Наша задача – создать все необходимые условия, чтобы каждый защитник чувствовал поддержку и мог уверенно двигаться вперед», – сказала Анна Цивилева.

Особую роль в развитии индустрии адаптивной одежды в России играет Международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях», который учредил и проводит Государственный фонд «Защитники Отечества» при поддержке генерального партнера – ВЭБ.РФ и региональных правительств.

Производитель одежды «Лидер-Тула» Ирина Пученкина принимала участие в конкурсе в прошлом году и продолжает работу над коллекцией. На базе филиала фонда «Защитники Отечества» она регулярно встречается с ветеранами СВО, приносит образцы адаптивной одежды для примерки и собирает обратную связь. Первые модели уже разработаны и доступны для приобретения на сайте производителя. Работа над коллекцией продолжается.

«Моя главная цель — создать удобную, стильную и функциональную одежду для людей с ограниченными возможностями. Важно, чтобы доступ к протезу был быстрым и лёгким, даже без снятия вещи. При этом дизайн должен быть в тренде. В производстве применяем натуральное сырьё – коноплю с вискозой, обладающую антисептическими свойствами, а также трикотаж для спорта. Сегодня привезла несколько образцов на примерку – будем дорабатывать с учетом замечаний. Также добавляем качественную фурнитуру повышенной износостойкости», – поделилась Ирина Пученкина.

Финальные образцы коллекции протестируют ветераны СВО в режиме постоянной носки. По итогам обратной связи будут внесены последние доработки, после чего коллекция уйдёт в тираж.

«Адаптивную одежду получал уже через фонд. Ношу с удовольствием. Она действительно удобная. У меня протезирование нижних конечностей, правая нога отсутствует. За рулём эта одежда особенно выручает. Обычные штаны мешают чувствовать педаль газа, а здесь: расстегнул молнию – и свободен, можно спокойно ехать. Ткани качественные, внешний вид тоже. Сегодня встречался с тульским производителем. Коллекция хорошая и нужная, хотелось бы только добавить влагозащиту», – поделился ветеран СВО Павел Ломинцев.

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

В Тульской области вручены удостоверения первым зарегистрированным кандидатам в депутаты Госдумы

  • 31 июля 2026 17:25

Председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов вручил в пятницу, 31 июля, удостоверения первым зарегистрированным кандидатам в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ 9 созыва.

Читать далее

В Богородицке прокуратура пресекла незаконное владение береговой полосой водного объекта

  • 31 июля 2026 16:55

Установлено, что в нарушение требований закона земельный участок, принадлежащий физическому лицу на праве собственности, частично находился в пределах береговой полосы реки Сури – территории, которая по закону должна быть общедоступной. Общая площадь участка составляет более 70 кв. м.

Читать далее

После вмешательства прокуратуры юридическое лицо получило комплексное экологическое разрешение

  • 31 июля 2026 14:55

Тульская природоохранная прокуратура провела проверку в ООО «Центр-Известняк».

Читать далее

Лента новостей

Тульские компании работают над производством адаптивной одежды
  • 18:00
Жители Алексина пожаловались на работу почтовых отделений
  • 17:29
В Тульской области вручены удостоверения первым зарегистрированным кандидатам в депутаты Госдумы
  • 17:25
В Богородицке прокуратура пресекла незаконное владение береговой полосой водного объекта
  • 16:55
Павел Федоров провел личный прием граждан
  • 16:20
За прошедшую неделю от укусов клещей в регионе пострадало 125 человек
  • 15:40
После вмешательства прокуратуры юридическое лицо получило комплексное экологическое разрешение
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Алексине жители городской улицы сражаются с оползнем
  • 16:20 12 июля 2026

2.

Алексинцы отметили День семьи, любви и верности
  • 18:15 08 июля 2026

3.

В Алексине устраняют последствия непогоды
  • 11:00 12 июля 2026

4.

Марина Илюшина: В частушках – русская душа!
  • 16:46 08 июля 2026

5.

Владимир Путин провел рабочую встречу с Дмитрием Миляевым
  • 14:59 06 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание «Алексинские вести».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-80777. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

Тульская область, Алексинский р-н, г. Алексин, ул. Мира, д. 17/13.

Главный редактор: Елена Ивановна Тарасова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте vesti-aleksin.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О СМИ
    • Реклама в "АВ"
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.