Главное
В Хатманово прошла эко-викторина для юных жителей
Как организовать весенние каникулы с пользой для ребенка
Веневские волонтеры поддерживают военнослужащих СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть
    • Общество
    • Экономика
    • Спорт
    • Культура и духовность
    • Происшествия
    • Городская среда и ЖКХ
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В регионе оказывают поддержку многодетным семьям

В регионе оказывают поддержку многодетным семьям

  • 12.12.2025 15:03
В регионе оказывают поддержку многодетным семьям
Фото: ИА "Регион 71"

В Тульской области разработана целая система мер поддержки многодетных семей, которая включает как материальные, так и нематериальные стимулы.

При рождении третьего ребенка семьям предоставляется областной материнский (семейный) капитал в размере: 150 000 рублей – для рожденных после 01.01.2020; 84 362 рублей 53 копеек – для рожденных до 01.01.2020.

Средства областного материнского (семейного) капитала могут быть реализованы по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; компенсация оплаты санаторно-курортного лечения (по медицинским показаниям) ребенка; проведение ремонта, мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах (помещениях); приобретение автотранспортных средств, изготовленных в Российской Федерации; приобретение компьютерного оборудования.

Многодетным гражданам предоставляются земельные участки в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или для личного подсобного хозяйства по месту их постоянного проживания в пределах от 12 до 15 соток.

В регионе введена иная мера социальной поддержки многодетным гражданам по обеспечению жилыми помещениями Предоставление земельного участка в собственность можно заменить на единовременную денежную выплату в размере 200 тысяч рублей с целевым направлением ее на улучшение жилищных условий: на оплату приобретаемого жилого помещения; в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве; на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилого помещения; на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору, заключенному для приобретения жилого помещения. В 2023 году мы расширили направление использования средств единовременной выплаты. Теперь ее можно направить и на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору, в том числе ипотечному, заключенному на строительство жилого дома.

В соответствии с указом губернатора Тульской области от 18.06.2024 № 52

«О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области» малоимущим многодетным семьям, воспитывающим пять и более детей, в которых один из членов семьи признан органами местного самоуправления нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется единовременная денежная выплата на приобретение жилья.

Первоочередное право на получение выплаты имеют семьи, воспитывающие семь и более детей или ребенка-инвалида.

Размер денежной выплаты для каждой семьи определяется индивидуально (из расчёта 18 квадратных метров на каждого члена семьи с учетом общей площадью жилых помещений, отчужденных и (или) оставленных для дальнейшего проживания).

Также семьям при рождении трех и более детей одновременно (многоплодное рождение) предоставляется единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения. Право на ее получение имеют многодетные семьи, члены которых являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Тульской области, при многоплодном рождении при условии, что женщина, родившая трех и более детей одновременно, постоянно проживала на территории региона не менее пяти лет на дату многоплодного рождения. Размер денежной выплаты для каждой семьи определяется индивидуально (из расчёта 18 квадратных метров на каждого члена семьи).

КСТАТИ

Многодетной признается семья, воспитывающая трех и более детей до 18-летнего возраста и (или) совершеннолетних детей, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что такие дети учатся, проходят военную службу по призыву, являются инвалидами I группы, принимают участие в специальной военной операции.

 

 

 

Читайте также

Преимущества «белой» зарплаты

  • 17 марта 2026 18:00

«Белая» зарплата — это официальная заработная плата сотрудника, полностью отражённая в бухгалтерии организации и подлежащая налогообложению. Она имеет ряд преимуществ как для работника, так и для работодателя.

Читать далее

Декларационная кампания 2026: кто должен отчитаться о доходах, полученных в 2025 году

  • 17 марта 2026 11:10

УФНС России по Тульской области напоминает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2025 году доходах не позднее 30 апреля 2026 года.

Читать далее

В Туле обсудили применение культурного кода в развитии женского предпринимательства

  • 05 марта 2026 18:20

На площадке филиала Государственного исторического музея в Туле прошел форум «Культурный код женского предпринимательства».

Читать далее

Лента новостей

В Хатманово прошла эко-викторина для юных жителей
  • 17:00
Как организовать весенние каникулы с пользой для ребенка
  • 16:00
Веневские волонтеры поддерживают военнослужащих СВО
  • 15:00
В Алексинской библиотеке отметили Всемирный день поэзии
  • 14:00
Активистка ветеранской организации Марина Саакян: Выбор наших бойцов-контрактников – быть с Россией!
  • 13:15
Алексинцам напоминают, как обезопасить себя и своих близких при атаке БПЛА
  • 12:30
В сельском доме культуры прошла поэтическая встреча
  • 11:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Не стало Ивана Гензе
  • 13:50 22 февраля 2026

2.

В Алексине прошел патриотический конкурс «Славься, Отечество!»
  • 18:30 22 февраля 2026

3.

В Алексине представили нового и.о. главврача
  • 17:42 15 марта 2026

4.

Родные напевы Владимира Бачурина
  • 10:00 28 февраля 2026

5.

Стремятся жить полнокровной жизнью
  • 13:00 27 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание «Алексинские вести».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-80777. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

Тульская область, Алексинский р-н, г. Алексин, ул. Мира, д. 17/13.

Главный редактор: Елена Ивановна Тарасова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте vesti-aleksin.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О СМИ
    • Реклама в "АВ"
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.