199 лет назад произошло восстание декабристов
26 декабря (14 декабря по старому стилю) 1825 года на сенатской площади Санкт-Петербурга произошло вооружённое выступление с целью свержения самодержавия и введения представительного правления.

Главным из них был и остается Курган Славы, где 82 года назад шли кровопролитные бои.
Отдать дань памяти воинам-освободителям сюда приехали депутат Тульской областной Думы Юрий Моисеев, депутаты городского Собрания Петр Семенченко и Оксана Кряжева, руководитель аппарата администрации Юлия Изюмская, члены Общественного совета Галина Евтеева и Екатерина Новикова, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, пенсионеров вооруженных сил и правоохранительных органов Равель Якубов, студенты Алексинского машиностроительного техникума.
«Очень хорошо, что сегодня здесь присутствуют молодые ребята. Наша задача помнить подвиг тех, кто 82 года назад сражался за наше будущее. Воины Великой Отечественной были и останутся примером для всех поколений жителей нашей большой многонациональной страны. Их подвиги и сегодня зажигают сердца, вдохновляют молодежь. Нашим воинам вновь приходится сражаться против техники «с белыми крестами», чтобы завершить дело их боровшихся с фашизмом дедов и прадедов. Уверен, что фронтовикам не было бы стыдно за участников специальной военной операции. Благодарю, что вы здесь и помните нашу историю», – сказал Юрий Моисеев.
Председатель ветеранской организации Равель Якубов отметил необходимость чтить все исторические даты Великой Отечественной. Ведь сегодня, как и много лет назад, наша страна столкнулась с врагом, и многие алексинские добровольцы пошли в военкоматы для защиты нашей Родины.
Митинг прошел у стелы Героям-алексинцам. В нем приняли участие депутаты городского Собрания Петр Семенченко и Ксения Кряжева, представители «Движения Первых» из школы №11, активисты-общественники из КТОСа №6. А память героев у стелы «Город воинской доблести» почтили учащиеся и педагоги гимназии №13 и представители КТОСа №10.

26 декабря (14 декабря по старому стилю) 1825 года на сенатской площади Санкт-Петербурга произошло вооружённое выступление с целью свержения самодержавия и введения представительного правления.
Вот уже много лет подряд алексинцы принимают участие во всероссийской патриотической акции «Свеча памяти». Ежегодно десятки горожан встречают 22 июня с зажженными свечами в руках в память о погибших в годы Великой Отечественной воинах и мирных жителях.
В рабочем поселке Новогуровский на месте захоронения воинов, погибших в Великой Отечественной войне, прошло памятное мероприятие, посвященное Дню Памяти и Скорби.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

