Главное
В Тульской области обнаружена поддельная монета
Жители Тульской области могут стать лицами кампании ко Дню народного единства
Житель Тепло-Огаревского района признан виновным в незаконном приобретении и хранении патронов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть
    • Общество
    • Экономика
    • Спорт
    • Культура и духовность
    • Происшествия
    • Городская среда и ЖКХ
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Это наша с тобою история...
  3. Трагедия Малой Огаревки: где находится могила расстрелянных бойцов РККА?

Трагедия Малой Огаревки: где находится могила расстрелянных бойцов РККА?

  • 19.06.2024 16:08
Трагедия Малой Огаревки: где находится могила расстрелянных бойцов РККА?
Фото: ИА "Регион 71"

Для Степаниды Даниловой, уроженки и жительницы деревни Малая Огаревка Тепло-Огаревского района, утро 11 декабря 1941 года остро запомнилось тем, что в этот день около 10 часов к ее дому подошли два красноармейца. Бойцы, выбиравшиеся из немецкого окружения, попросили у женщины поесть.

ДОСЬЕ

Степанида Тихоновна Данилова. Родилась в 1888 году в семье крестьян-середняков. Образование 4 класса. Профессии не имела, домохозяйка. В ВКП(б) не состояла. Поскольку являлась колхозницей, то паспорта у нее не было. Общественной и политической деятельностью не занималась. Военного (специального) звания не имела. Правительственными наградами не отмечена. Невоеннообязанная. В Великой Отечественной войне не участвовала; ранений и контузий не имела. В бандах, антисоветских организациях не состояла, в восстаниях не участвовала. Несудима. В 1941 года во время немецкой оккупации проживала на родине, ничем не занималась. Была замужем; муж Василий Сергеевич Данилов в 1937 году осужден по линии НКВД, на момент общения Степаниды Даниловой с чекистами – в августе 1944 года – он еще отбывал срок наказания (со слов Даниловой). Дочь Анна Васильевна Данилова (1915 г. р.) работала участковым агрономом.

В рамках редакционного проекта «Без срока давности» мы, опираясь на материалы архива Управления ФСБ России по Тульской области, рассказываем читателям о страшных событиях 1941 года – о злодеяниях гитлеровцев, безжалостно убивавших военнопленных и мирных жителей, всячески издевавшихся над советскими гражданами.

…В тот момент, когда к Даниловой пришли советские воины и попросили еды, солдат вермахта в деревне еще не было. Бойцы не успели перекусить – кто-то из местных жителей зашел в дом женщины, увидел наших солдат и предупредил: «В Малую Огаревку из деревни Упское едут немцы».

«Эти бойцы, не став дальше кушать, спросили, как пройти на Волово, <и> ушли, – вспоминала Степанида Тихоновна. – Выйдя на середину улицы, их увидели немцы, приехавшие на легковой автомашине из д. Упское». Гитлеровцы заметили красноармейцев, задержали, тут же отвели к подвалу колхозника Минехина (фамилия написана неразборчиво. – Прим. ред.) – до этого подвала сделали несколько шагов. И у подвала расстреляли.

После этого немцы, уже отступая из района, вывели на расстрел бывшего председателя Малоогаревского сельсовета Минехина (?) Василия Степановича, который «благодаря побегу получил два ранения в руку, остался жив и в настоящее время (с Даниловой чекисты разговаривали летом 1944 года. – Прим. ред.) находится в Красной Армии».

Обо всем этом селянка сообщила начальнику Тепло-Огаревского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области 13 августа 1944 года. Напомним, в то время у нас активно велся сбор свидетельств о злодеяниях оккупантов и коллаборационистов. Степанида Данилова добавила: фамилии бойцов и откуда они – она не знает. Предположила, что немцы сочли бойцов за партизан – и потому расстреляли. Где находится их могила? Указано ли на ней, что здесь покоятся жертвы нацизма? Ответы на эти вопросы, как нам представляется, еще предстоит поискать тульским следопытам, музейщикам, архивистам, историкам, журналистам, краеведам.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ совместно с архивом Управления ФСБ России по Тульской области

На фото Сергея КИРЕЕВА: реконструкция событий 1941 года в Тульской области

Важные новости Алексина в удобном формате
ТГ МАХ

Читайте также

199 лет назад произошло восстание декабристов

  • 26 декабря 2024 17:51

26 декабря (14 декабря по старому стилю) 1825 года на сенатской площади Санкт-Петербурга произошло вооружённое выступление с целью свержения самодержавия и введения представительного правления.

Читать далее

В Петровском зажгли свечи ровно в четыре утра

  • 22 июня 2024 10:36

Вот уже много лет подряд алексинцы принимают участие во всероссийской патриотической акции «Свеча памяти». Ежегодно десятки горожан встречают 22 июня с зажженными свечами в руках в память о погибших в годы Великой Отечественной воинах и мирных жителях.

Читать далее

В Новогуровском вспоминали погибших в годы Великой Отечественной

  • 22 июня 2024 09:06

В рабочем поселке Новогуровский на месте захоронения воинов, погибших в Великой Отечественной войне, прошло памятное мероприятие, посвященное Дню Памяти и Скорби.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области обнаружена поддельная монета
  • 18:00
Жители Тульской области могут стать лицами кампании ко Дню народного единства
  • 17:30
Житель Тепло-Огаревского района признан виновным в незаконном приобретении и хранении патронов
  • 16:55
Алексинские спортсмены приняли участие в соревнованиях по лыжероллерам
  • 16:30
Житель Новомосковска осужден за мошенничество с социальными выплатами
  • 15:55
Жители региона смогут получать льготы по карте «Мир»
  • 15:30
Туляк предстал перед судом за езду в нетрезвом виде, будучи лишенным водительских прав
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Павел Федоров провел встречу с жителями Авангарда
  • 17:00 28 июня 2026

2.

В алексинских техникумах прошли выпускные вечера
  • 16:30 30 июня 2026

3.

В деревне Хатманово прошел праздник добрососедства
  • 13:40 28 июня 2026

4.

Алексинцы отметили День молодежи
  • 11:00 28 июня 2026

5.

В селе Богучарово прошел праздник
  • 18:20 28 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание «Алексинские вести».
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-80777. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

Тульская область, Алексинский р-н, г. Алексин, ул. Мира, д. 17/13.

Главный редактор: Елена Ивановна Тарасова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте vesti-aleksin.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О СМИ
    • Реклама в "АВ"
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.